+7 (495) 128-22-90 [email protected]

10 основных изменений, которые повлияли на Google My Business в 2020 году

2020 год стал напряженным для Google My Business/Google Мой Бизнес (GMB). В каждом месяце произошли важные перемены. Поговорим об основных.

Индикатор прокрутки статьи

10 основных изменений, которые повлияли на Google My Business в 2020 году

2020 год стал напряженным для Google My Business/Google Мой Бизнес (GMB). С января Google запустила новые функции, исправила ошибки и должна была адаптироваться к пандемии. В целом, этот год насчитывает пока 54 изменения.

Нововведения, которые повлияли на GMB, внедрялись быстро и в большом объеме. В каждом месяце произошли важные перемены. Поговорим далее об основных.

Январь: посты Google дали сбой - привет, 2020 год!

GMB начала год с проблем в функции Google Posts. Пользователи столкнулись с отклонением публикаций Google. Сначала казалось, что проблема возникает из-за наличия изображений в посте. Тогда нашелся обходной путь - после размещения поста отредактировать его и прикрепить фотографии. Одинаковые картинки Google обрабатывала по-разному, какие-то принимались, какие-то оставались забракованными. 

В Google заявили, что все “идет по плану”, но форум GMB оставался заваленным жалобами. Проблемы возникали как со стоковыми, так и с оригинальными фотографиями. В это время локальное сообщество SEO по-прежнему улавливало ошибки. Очевидно, что все “работало не по задумке”. 

Сбой в Гугл

Сбой затруднил работу оптимизаторов поисковых систем, которые Google Posts предлагала как часть сервисных предложений.

После от Google появилась информация, что ошибка исправлена, а отклоненные посты будут опубликованы. Работает ли теперь все, как предполагалось? Вряд ли. Но проблема, действительно, решена. 

Февраль: Google добавляет “рекомендуемые категории” для товаров 

 

Изменения Google в феврале

Видимые изменения произошли в боковой панели GMB, когда в разделе “Товары” появились “рекомендуемые категории”. Неизвестно влияет ли это дополнение на рейтинг, но функция по-прежнему доступна в бизнес-профиле на мобильниках и может воздействовать на конверсии. Известно, что добавление продуктов GMB не влияет на ранжирование.

Март: Google запускает несколько функций в связи с COVID 

В марте GMB выделила значительную часть своих ресурсов в поддержку здравоохранения, которое пострадало от COVID-19. Google внедрила новые функции, чтобы помочь компаниям в двух вещах: урегулировать дела и сообщать клиентам о своем текущем положении. Вот некоторые из опций:

  • Google  запретила компаниям получать новые отзывы. Оставленные отзывы нигде не отображались;

  • появилась возможность отмечать место как “временно закрытое”;

  • загруженные пользователями фотографии не отображались в реальном времени;

  • Google добавила новый тип записей о COVID-19.

Обновленный функционал помог предприятиям справиться с условиями пандемии и дал SEO возможность предложить продвижение за счет эффективности постов о COVID. Тип записей о COVID-19 в Google Post лучше отображается по сравнению с другими типами, из-за чего видимость таких постов повышается.

Апрель: GMB добавляет телемедицинские услуги и ссылки на COVID

В конце апреля GMB предложила на боковой панели управления новые варианты ссылок на веб-сайты. Из них  два основных  -  “Информационная ссылка о COVID-19” и “Информационная ссылка для телемедицины”. 

Изменения Google в марте

По данным Google Analytics, ссылки на COVID - это удачный способ увеличения трафика и конверсии.

Май: Апрельские/майские колебания рейтинга

Самый изменчивый алгоритм локального ранжирования наблюдался в ноябре 2019 года. Колебания рейтинга тогда были очень велики. В конце апреля 2020 года наблюдалась похожая нестабильность результатов локального поиска. Сотрудник Google Дэнни Салливан сообщил, что это была ошибка.

Колебания ощутимо повлияли на бизнес пользователей. Падение рейтингов чувствовалось с точки зрения доходов. С их ростом – поднималась и выручка. Можно предположить, что из-за ошибки сумма потерянного и полученного дохода компаний астрономическая.

Июнь: GMB запускает опцию “дополнительные часы” 

В июне GMB ввела новый набор часов. Теперь компании могут добавлять их к своему местоположению, чтобы указать, когда они открыты для особых случаев. 

Изменения Google в июне

Июль: Google внедряет возможность помечать профили 

С помощью этой функции любой может сообщить о профиле пользователя, если тот  публикует ложь, загружает оскорбительный контент или в целом нарушает политику Google. Эта функция хороша, если вы хотите указать на использование явно поддельных отзывов. Раньше для этого нужно было отправлять письмо в службу поддержки.

Нововведение доступно только в приложении Google Maps. Как оно работает:

  1. Откройте приложение Google Maps.

  2. Найдите профиль, который хотите отметить.

  3. Нажмите на имя пользователя.

  4. Нажмите на вертикальные точки в верхнем правом углу.

  5. Выберите “Пожаловаться на профиль”.

Август: GMB добавляет показатели производительности для прямого редактирования

Прямое редактирование - это удобный способ для владельцев страниц GMB вносить изменения в листинг прямо в поиске Google. Для этого не нужно заходить в панель управления GMB.

В августе GMB добавила к этой функции возможность видеть показатели производительности прямо в поиске Google. Но так как Google внедряет нововведения поэтапно, данная опция пока доступна не всем компаниям. Скорее всего, на 100% она будет введена к началу 2021 года. 

Чтобы узнать показатели производительности, найдите свою компанию и нажмите “Посмотреть профиль”.

Изменения Google в августе

Далее выберете “Добавить выделение”. 

Изменения Google в августе 2

После нажмите “Производительность”. 

Изменения Google в августе 3

И наконец, после выбора параметра производительности можно просматривать данные своей аналитики.

Изменения Google в августе 4

Сентябрь: запуск атрибутов здоровья и безопасности

Из-за пандемии появились такие новые функции GMB, как “временно закрыто” и тип сообщения COVID-19. Но важным нововведением, связанным с COVID, стал запуск атрибутов здоровья и безопасности. Список атрибутов пополняется. Их можно найти на вкладке “Информация”. 

Изменения Google в сентябре

Атрибуты хороши тем, что их можно увидеть на мобильных, на компьютерах, на Google Maps и в поиске.

Изменения Google в сентябре 2

Октябрь: новый модуль”Предварительный просмотр истории вызовов” 

В начале октября на панели инструментов GMB появился модуль “Бета-версия предварительного просмотра истории вызовов”. Функция необходима, чтобы отслеживать звонки от клиентов в поиске и картах Google. Все вызовы хранятся в одном месте. Это помогает оставаться с клиентами на связи и оперативно реагировать на пропущенные звонки.

Изменения Google в октябре

Пока неясно, как будет выглядеть окончательный вариант функции. Но на основе отзывов Google и участников форума Local Search известно, что:

  1. Сейчас модуль доступен только для США.

  2. В нем отсутствует запись разговоров.

  3. Журналы вызовов хранятся 45 дней.

  4. Клиенты будут видеть номер в профиле компании. Когда они выберут “Позвонить”, их перенаправит на уникальный номер для переадресации. Этот номер будет отличаться от указанного в профиле.

  5. Опция может помешать удаленному отслеживанию вызовов через GMB. Поэтому стоит быть осторожным, при использовании стратегии отслеживания вызовов.

И что дальше? Ноябрь, декабрь и 2021 год

Из-за пандемии бизнес переходит к онлайн сервису. Яркий пример - телездравоохранение. Google добавила несколько атрибутов GMB,из которых компания может выбрать наиболее удобные для предложения своих онлайн-услуг. Сейчас в правилах указано, что вам необходим личный контакт с клиентами, чтобы претендовать на листинг. Google временно прибегнула к этому правилу для адаптации к новой модели здравоохранения. Вопрос в том, останется ли это в будущем после окончания пандемии? Скорее всего.

Перевод с сайта: https://moz.com/blog/top-gmb-changes-2020

вверх