+7 (495) 128-22-90 [email protected]

Повторная публикация постов в блоге: как дать контенту вторую жизнь

Статьи со временем снижаются в поисковом рейтинге и не привлекают трафик на сайт. Но что, если опубликовать их повторно?

Индикатор прокрутки статьи

Повторная публикация постов в блоге: как дать контенту вторую жизнь

Статьи со временем снижаются в поисковом рейтинге и привлекают все меньше трафика на сайт. Они теряются на последних страницах блога, их прекращают читать. Эту проблему можно решить, если опубликовать посты повторно.

Что значит переиздание статьи

Что значит переиздание статьи

Повторная публикация контента - это способ получения отдачи от уже проделанной работы. То есть вы берете ранее опубликованный контент и создаете из него новую публикацию.

Зачем повторно публиковать статьи

  • Чтобы напомнить аудитории о полезных материалах. 

  • Обновить контент для тех, кто познакомился с блогом позже, и не видел старые публикации. 

  • Поддержать поисковый рейтинг. Поисковики любят предоставлять актуальный контент. Переизданные посты так же хороши как и новые. Обновление контента поможет улучшить SEO.

  • Сэкономить усилия. Чтобы написать новый пост, нужно проделать немалую работу. Обновляя старую публикацию, вы получаете новый контент без необходимости создавать его заново.

Как переиздать пост

Как переиздать пост

Если в вашем блоге есть хороший контент, не позволяйте ему пропасть. Обновите блог, используя старые материалы. Есть два варианта дать контенту новую жизнь. 

Вариант 1. Отредактируйте опубликованную статью

1. Выберите пост для редактуры. Найдите старый материал (минимум годовалой давности), который в свое время притянул большие конверсии и посещаемость.

2. Обновите статью. Посмотрите, что можно добавить, чтобы углубиться в тему. Включите в материал дополнительный контент, примеры, ваш новый опыт. Убедитесь, что вся информация актуальна.

3. Сохраните URL. Поисковые системы уже знают о существовании поста-первоисточника. Изменив URL, вы рискуете попрощаться со всеми SEO-преимуществами статьи и не занять достойного места в выдаче. В ваших интересах не использовать в URL-адресах даты, например, “лучшие маркетинговые инструменты 2020 года”. Ограничьтесь “лучшими маркетинговыми инструментами”, чтобы в будущем без проблем переиздать пост.

4. Измените дату статьи. Если в вашем блоге есть сортировка по дате, вы сможете переместить обновленный вариант поста на видное место.

Как переиздать пост 2

Вариант 2. Опубликуйте новую статью на основе старой

1. Перепишите старую публикацию, внеся корректировки и дополнения. Не забудьте проверить актуальность данных.

2. Опубликуйте ее новым постом. Вначале статьи сделайте ссылку на первоисточник.

3. Вернитесь к первоначальной статье и допишите замечание, что “данный пост устарел”, и “для получения обновленной информации нажмите здесь”. Добавьте ссылку на переизданную версию.

Дублирование и переиздание контента: страх повторной публикации постов

Дублирование и переиздание контента: страх повторной публикации постов

Некоторые люди боятся переиздавать контент, потому что связывают данный процесс с дублированием. Дублирование - это размещение одной и той же статьи на разных страницах с разными URL, что является запретом для SEO. Поисковые системы определяют такие материалы как спам и понижают в выдаче.

Но контент нормально переиздается, если это сделано с умом. Поисковые системы сами заинтересованы в том, чтобы предоставлять пользователям разнообразные результаты поиска, а не одну и ту же статью снова и снова. Худшее, что может случиться - это выдача в результатах менее желательной версии материала.

Обновите блог с минимумом усилий

  • Переиздание контента - это создание новых публикаций из уже готовых, старых постов.

  • Повторная публикация материалов необходима для напоминания аудитории о полезных статьях. Так же это способствует улучшению SEO.

  • Выберете для себя лучший способ опубликовать пост заново. В любом случае придется добавить в статью дополнительную информацию и примеры. И убедитесь в актуальности всех данных.

  • Дублирование и повторная публикация контента - не одно и то же. Переиздание - это новый контент, поэтому не бойтесь, что поисковые системы забракуют его.

 

вверх