+7 (495) 128-22-90 [email protected]

SEO оптимизация для продвижения сайта на Битрикс

Если вы занимаетесь SEO продвижением сайта на Битрикс и интересуетесь созданием новых страниц для запросов, то эта статья для вас.

Индикатор прокрутки статьи

SEO оптимизация для продвижения сайта на Битрикс

Введение

Каждый, кто занимался или просто касался вопроса SEO продвижения сайта на Битрикс, задавался вопросом создания новых страниц для запросов пользователей. Если у вас небольшой каталог или, наоборот, объемный, но нужны новые горизонты в рамках текущего ассортимента, информация ниже вам отлично подойдет. 

Граница материала

В рамках данной статьи мы не рассматриваем основы и такие базовые вещи, как:

  • Техническая / базовая

    • Микроразметка

    • Штатный seо-модуль

    • Каноникал

    • ЧПУ

    • Скорость работы

    • Зеркала и т.д.

  • Контент

  • Внешняя оптимизация - отдельная песня

Но без них все описанное далее или не сработает или сработает неэффективно. 

Подход

Следующие подходы и способы описаны для Битрикс, но их с легкостью можно использовать и на других CMS система или фреймворках. Например, многое из данного материала прекрасно работает на базе Laravel.

Общий тезис

Как завещают правила поисковых систем, ключевой фактор успеха - один ключ = одной странице с максимальным количеством контента. Задача сводится к тому, чтобы на базе имеющегося контента генерировать максимальное количество страниц с максимально возможным качеством. 

Нюансы: 

  • В основном эти правила применимы к интернет-магазинам и сайтам, на которых есть каталог товаров. 

  • В описанных методах речь идет о борьбе за низко и среднечастотные запросы.

Мы постараемся рассказать о нюансах и тонкостях применения методик. В каждом решении будет указан потенциал метода.
Для простоты мы введем константные данные: интернет-магазин валенок на 1 000 товаров и 2 свойства у товара (по два значения в каждом, например, цвет валенок и размер валенок). 

Пример для наглядности:

Пример константных данных

2 раздела (Мужские валенки, Женские валенки) 

2 раздела (Мужские валенки, Женские валенки) 

Варианты решения

Здесь мы пойдем по порядку - от часто применяемых до наиболее специфичных. 

1.Мультирегиональность

Данный вариант допускает создание поддоменов или подпапок в рамках одного сайта. Это позволяет закрывать региональные группы запросов. Например, “ {Название товара} купить в {Название города, например, Омске}”. 

Подробно эта тема рассмотрена в отдельной статье.

Примерный потенциал данного метода (в зависимости от типа реализации или поддомены или подпапки): 490 поддоменов или + 490 000 страниц.

2.SEO фильтр

Штатно все результаты, которые может собрать фильтр Битрикс, закрыты от индекса. И это правильно. Так система не позволяет роботам найти сотни, миллионы комбинаций фильтра, которые сделали бы низкокачественные страницы. 

Данный вариант служит для создания посадочных страниц на основе свойств товара, которые участвуют в фильтре. Наиболее простой пример для понимая - это цвет.
Допустим, вы продаете валенки. Так получилось, что цвет у вас заведен как свойство товара. Чтобы вам покрыть спрос таких запросов, как “Красные валенки” и “Синие валенки”, нужно создать страницы. Самый просто вариант - это SEO умного фильтра. 

Потенциал данного метода: Мы помним, что у нас 2 свойства (по два значения в каждом) и 2 раздела. Примерное количество страниц, которое можно получить = 8 на пересечении фильтров, умноженное на количество разделов. В нашем случае получилось 16 новых страниц для товарного каталога. Кажется мало, но на практике и разделов и свойств больше. Количество сгенерированных страниц растет экспоненциально, так как из-за пересечений свойств получается не умножение, а возведение в степень. 

3.SEO поиска

Данный вариант идентичен вышеописанному способу с SEO фильтром. Но на этот раз мы оперируем поисковыми запросами внутри Битрикс. Битрикс собирает статистику по ключевым словам, которые у вас есть на сайте. По наиболее релевантным мы можем собрать страницу и открыть ее для поиска. 

Важным нюансом данного модуля является переработанная страница поиска (штатная не подойдет). На вашей странице в выдаче должно быть несколько результатов с товаром. Например, “Валенки со шнурками”.

Потенциал данного метода мы оценим в нашей статистике. В среднем, поиском пользуется 20% посетителей магазина. На наш скромный ассортимент (представим, что у нас 1000 посетителей в месяц) это примерно 200 разовых запросов в поиске. Из этих 200, удачных запросов можно выделить около половины, т.е. 50 - 100 новых страниц. 

Нужно помнить, что многие запросы будут пересекаться с SEO-фильтром, и отдельная задача - не перемешать и не создавать дубли страниц. 

Все вышеописанные варианты можно реализовать тремя способами: 

  • Покупка решения, в котором встроена данная функция (такие есть) 

  • Покупка отдельного модуля (такие тоже есть) 

  • Самостоятельная реализация

4. Дополнительные вкладки в карточке товара

Данный метод отлично эксплуатируют ребята в оранжевом интернет-магазине.
Обычно карточка товара включает в себя несколько типовых вкладок:

  • Описание

  • Характеристики

  • Инструкции

  • Отзывы 

  • Комментарии

  • Вопросы

  • Обзоры

  • Где купить

  • и т.д.

Смысл метода - создать отдельные страницы по типу: карточка товара + характеристика в URL. Это выглядит так: 

/catalog/blablabla/tovar/characteristics/

Таким способом можно закрывать группы запросов, связанные с обзорами на товар, отзывами, характеристиками, инструкциями и т.д.

В рамках Битрикс решения пока не видели, поэтому здесь только самописная реализация. 

Примерный потенциал данного метода (у нас в магазине будет 5 вкладок и на 1000 товаров получиться):  + 50 000 страниц. 

Промежуточные выводы

Каждый метод хорош как в отдельности, так и совместно. Если подсчитать общее число страниц, которое мы можем сгенерировать на базе нашего вымышленного интернет-магазина, то выйдет примерно: 

(490 (гео - городов) * 16 (SEO-фильтр)) + ((490 * 75 (поиск)) + (490 * 1000 * 5 карточка)) = итого мы получим 2 494 590 страниц.

Число, вероятно, сильно большое и избыточное, но смысл понятен. 

Для решения, какой метод подходит, а какой нет, может помочь анализ спроса или семантическое ядро. Только в нем можно проследить: 

  • Есть ли спрос в разрезе регионов (очень часто его нет). 

  • Есть ли свойства товара, которые ищут по отдельным запросам (чаще да).

  • Какие запросы можно использовать в поиске.

  • Какие вкладки можно создать в карточке товара (особенно актуально в технике и оборудовании). 

Важный момент, про который часто забывают - качество самих страницы, которые автоматически генерируются на основе параметров SEO-фильтра. Нужно прорабатывать уникальность для каждой страницы, чтобы в дальнейшем Яндекс не присвоил статус “недостаточно качественная страница или дубль” (когда страница повторяет уже существующее в поиске содержание).

Причины исключения страниц - Яндекс Справка

Если эти моменты не учесть, то работа будет выполнена впустую и не принесет должного эффекта.

Ссылки на сами модули не приводим. Их можно с легкостью найти в Яндексе или Google, они общеизвестны и никакой тайны в этом нет, но мы хотим чтобы Вы сами их нашли, если  задумались над внедрением данной идеи на свой сайт или сайт клиента.  

Результаты применения решений:

Проект #1

Результаты применения решений - Проект 1

Данные из Яндекс метрики

Интернет-магазин по продаже отделочных материалов. Было проведено внедрение seo-фильтра + созданы поддомены по городам. До внедрения трафик из поисковых систем был от 3000 до 3500 визитов в месяц. После внедрения сайт стал ежемесячно получать до 23 000 визитов.

Проект #2

Результаты применения решений - Проект 2

Данные из Яндекс метрики 

Владелец небольшого спортивного магазина в провинциальном городе, обратился к нам за помощью, он хотел добавить на свой сайта возможность выбрать другой город и оформить доставку товара в этот город.
По просьбе клиента было проведено внедрение мультирегиональности со всеми вытекающими плюсами и минусами. Работы по внедрению начали проводить с середины сентября 2020.
До внедрения трафик из поисковых систем был в районе от 2000 до 2500 переходов в месяц. После внедрения сайт стал набирать трафик как ракета и к концу января 2021 года Яндекс метрика зафиксировала уже 6909 переходов из поисковых систем.

Переходы из поисковых систем - Проект 2

Прирост может показаться и небольшим, особенно если сравнивать трафик, например, с сетевым магазином СпортМастер, но клиент остался доволен результатом, т.к., можно сказать, на пустом месте и в кратчайшие сроки получил x3 трафика на свой сайт.

Проект #3

Результаты применения решений - Проект 3

Данные из Яндекс метрики

В нашу компанию поступила заявка с другого конца страны от интернет-магазина, занимающегося доставкой продуктов питания на дом в своем городе. Внедрение других городов не требовалось, что логично.

Остановились на идее доработки имеющегося фильтра на сайте и установке на него модуля SEO-фильтра. 

На скриншоте специально оставили запас по месяцам, чтобы показать имеющийся трафик до внедрения SEO-фильтра (июнь,июль, август, сентябрь). Трафик в эти месяцы болтался в районе 8600 переходов.

Переходы из поисковых систем - Проект 3

Работы по внедрению начали проводить с конца сентября - начала октября. Например, раздел с овощами мы раздробили на подвиды овощей (огурцы, помидоры, капуста, картошка, свекла, морковка и т.д), то же самое сделали  и с фруктами. Все благодаря только одному seo-фильтру, на основе которого мы создали новые дополнительные, а самое главное, полезные страницы на сайте.
Результат не заставил долго ждать, к концу ноября 2020 года на сайте было совершено 9356 переходов, а в декабре уже 16905 переходов.  

Статистика по переходам до и после проведения работ

В итоге мы получили с одного только фильтра прирост трафика на сайт в два раза больше, Карл! Еще сократили количество отказов благодаря тому, что посетитель сразу из поисковой системы попадает на нужную ему страницу с теми товарами, которые он хочет купить. У него отпадает необходимость в использовании на сайте поиска или фильтра, т.к он сразу видит ассортимент по той группе товаров, которая его интересует..
Если сравнивать трафик из поисковых систем за период (ноябрь-декабрь 2019) и (ноябрь-декабрь 2020), то прирост трафика составил х3 в Google, было 3914 визитов, а стало 12179.

Результаты до и после проведения работ

Результаты до и после проведения работ 2

Из поисковой системы Яндекс трафик тоже увеличился: в 2019 году было - 2655, стало 14090 визитов, можно сказать, в 5 с половиной раз. 

Результаты до и после проведения работ 3

Если сравнивать суммарный прирост по количеству визитов из Яндекса и Google, то прирост трафика составил ~ 20 000.

Суммарный прирост по количеству визитов из Яндекса и Google
Вот такими простыми методами, но не без магии и костылей, конечно, можно очень легко делать boost трафика на ровном месте. 

Если вы работаете с Битрикс и хотите попробовать осуществить описанные методы, обращайтесь - https://wbest.ru/services/dev или [email protected].

вверх