+7 (495) 128-22-90 [email protected]

Советы по созданию видео для Instagram

Видео – один из самых популярных видов контента. Мы решили собрать несколько советов, как правильно делать видео для Instagram, чтобы оно было максимально эффективным.

Индикатор прокрутки статьи

Советы по созданию видео для Instagram

Видео – один из самых популярных видов контента. Мы решили собрать несколько советов, как правильно делать видео для Instagram, чтобы оно было максимально эффективным.

1. Выберите привлекательную фотографию обложки

В мире, переполненном контентом, где конкуренция за внимание пользователей очень высока, заставить подписчиков смотреть ваши видео (особенно длинные) может быть довольно трудно. Один из способов улучшить свои шансы - это выбрать хорошую обложку.

Если у вашего ролика отсутствует привлекательная обложка, цепляющая и привлекающая внимание, вся та проделанная работа, которую вы вложили в создание своего видео, пойдет впустую!

При выборе обложки старайтесь сделать её так,  чтобы она передавала общий посыл вашего видео.

Обложка нашего видео с кейсом (если можно, добавить ссылку на страницу с кейсом)

Обложка нашего видео с кейсом

2. Сосредоточьтесь на первых нескольких секундах вашего видео

С таким большим количеством контента, которое пользователь потребляет ежедневно в Instagram, важно создавать видео, захватывающее внимание в течение первых 3-5 секунд.

Сосредоточившись на первых нескольких секундах и сделав их захватывающими, вы обязательно получите лучшие показатели охвата и вовлечения для вашего видео.

3. Не полагайтесь на звук

Видеоролики в Instagram автоматически начинают проигрываться в ленте, но звук автоматически не воспроизводится. Для того, чтобы услышать звук, зрители должны нажать на видео.

Поскольку вы пытаетесь привлечь внимание пользователей в первые несколько секунд, важно иметь в виду, что ваши видео должны быть четко поняты даже без звука!

Добавление подписей и субтитров к ним - это отличный способ гарантировать, что зрители заинтересуются, даже если не могут смотреть со звуком.

4. Определите длину видео, которая работает для вашей аудитории

Видео в ленте Instagram могут быть длиной 60 секунд, но это не значит, что они должны быть такой длины. Как и во всех социальных медиа, в Instagram трудно удерживать свою аудиторию в течение более длительного периода времени.

Попробуйте поэкспериментировать с различной длиной видео, чтобы найти ту золотую середину, которая лучше всего подходит для вашей аудитории. Если вы заметили, что видео до 30 секунд имеют больше отклика среди вашей аудитории, сосредоточьтесь на создании более короткого видеоконтента. Если отклик имеют длинные видео – создавайте длинные. Вы даже можете создать ролик больше 60 секунд, нарезать его и выложить каруселью. Поверьте, если вашей аудитории будет интересно, они досмотрят.

5. Используйте приложения для редактирования вашего видео Instagram

Есть множество приложений и программ, которые вы можете использовать не только для создания и улучшения качества видео, но и для добавления к ним фирменного стиля, будь то ваш логотип, шрифт или какой-либо другой элемент дизайна.

Вот некоторые из них, которыми мы сами пользуемся:

  • Inshot – простое и удобное, бесплатное мобильное приложение для редактирования видео и фото.
  • iMovie (только для iOS и macOS) –приложение для создания фильмов от Apple. Из недостатков – нет возможности создавать вертикальное видео. Из достоинств - можете начать монтаж на iPhone или iPad, а закончить его на Mac.
  • Videoleap – отличный мобильный видеоредактор, часто используемый пользователями Tik Tok. Есть платные функции, но они того стоят.
  • Shotcut – бесплатный видеоредактор, поддерживающий множество видео, аудио и графических форматов. Использует шкалу времени для нелинейного редактирования из нескольких дорожек, которые могут состоять из файлов различных форматов.
  • Adobe After Effect & Adobe Premier Pro – продукт Adobe для профессионалов, удобно взаимодействуют с другими программами Adobe, например Photoshop или Illustrator. Делайте анимацию в After Effect,  а потом собирайте готовый ролик в Premier.

Используйте приложения для редактирования вашего видео

6. Анализируйте статистику для достижения лучших результатов

Знать то, на какой контент больше всего реагирует ваша аудитория очень важно. 

Например, если вы заметили, что ERReach (вовлечённость поста) падает, когда Вы делитесь “более длинными” видеороликами, вам следует рассмотреть возможность создания “более коротких”. В этом может помочь анализ статистики. Конечно, собственный функционал статистики Instagram сильно ограничен, но можно использовать сторонние сервисы (обязательно работающие на официальном API).

Мы пользуемся и советуем Livedune (https://livedune.ru).

Сервис сбора статистики

В данном сервисе есть глубокая статистика и аналитика (по аккаунту, отдельным постам, сторис и др.), выгрузка отчётов и пробный бесплатный период.

Советы по созданию видео-stories

Теперь давайте поговорим о нюансах, которые появляются при создании видео для ваших Stories.

Выкладывайте видео в прямой последовательности

В Instagram Stories, нельзя выкладывать видео длиннее 15 секунд. Но, вы можете выложить несколько видеозаписей подряд, сохраняя чёткую последовательность повествования.

Например, если Вы делитесь серией видеороликов об одном из своих продуктов, можно создать 4-5 видео с привлекательными и интересными кусочками информации. Это убедит зрителей продолжать просматривать ваши stories до конца, чтобы узнать больше.

Даже если вы не продаете продукты, разбивать сложную тему на несколько “разделов” хороший способ, чтобы удержать зрителей и увеличить вовлечённость.

Используйте gif, наклейки, хэштеги и многое другое

Еще один способ удержать вашу аудиторию дольше - GIF-файлы, наклейки, текст и другие возможности, которые даёт встроенный функционал Instagram.

Что так здорово в GIF-файлах и наклейках, так это то, что они могут быть использованы для всех видов целей. Например, многие компании используют наклейку “Sound On”, чтобы заставить зрителей включить звук во время просмотра видео.

Если вы хотите, чтобы ваши подписчики смотрели ваше видео до конца, вы можете добавить интерактивный стикер, например, наклейки для опроса или наклейки с вопросами . Они помогут удержать зрителей и заставят посмотреть все ваши видео-stories до конца.

Мы в Вэбест создали gif для своего аккаунта Instagram (https://www.instagram.com/webest_media):

Мы в Вэбест создали gif для своего аккаунта Instagram

Подумайте над созданием фирменных сторис, которые имеют единый цвет, тон, стиль и формат.

Так же не забывайте, что есть ещё IGTV. Instagram последнее время начал активно развивать этот инструмент, и его тоже нужно использовать.

вверх